ФАС не нашла в ТМТП злоупотреблений

ФАС не нашла в ТМТП злоупотреблений

  • 30 мая 2017 года Федеральная антимонопольная служба прекратила антимонопольное расследование в отношении АО «Туапсинский морской торговый порт». «Ведомство не нашло в действиях стивидора злоупотреблений доминирующим положением», – говорится в сообщении ФАС.

    «Комиссия ФАС пришла к выводу, что несмотря на отсутствие развитой конкуренции, Туапсинский морской торговый порт не злоупотреблял своим доминирующим положением, – отметил председатель комиссии, заместитель руководителя ФАС России Александр Редько. – Мы также приняли во внимание то, что ТМТП активно инвестирует прибыль в инфраструктуру порта Туапсе, что привело к росту объемов перевалки – в настоящее время порт практически на 100% загружен грузами, поступающими по железной дороге».
    Члены комиссии также отметили, что «установленные ТМТП цены оказались значительно ниже тарифов, установленных Новороссийским морским торговым портом, который также осуществляет деятельность в Азово-Черноморском бассейне».

    Напомним, Федеральная антимонопольная служба возбудила дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении 9 компаний, оказывающих услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов в морских портах, 17 июня 2016 года. «Под раздачу» попали ПАО «Мурманский морской торговый порт», ПАО «Новороссийский морской торговый порт», АО «Первый контейнерный терминал», АО «Петролеспорт», ЗАО «Агросфера», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», ООО «Восточная стивидорная компания», ООО «Приморский торговый порт», ПАО «Туапсинский морской торговый порт», которых ФАС заподозрила в установлении монопольно высоких цен на услуги по перевалке контейнеров, зерна, нефти и минеральных удобрений.

    Весной этого года ФАС сообщила, что направила ПАО «Новороссийский морской торговый порт», АО «Первый контейнерный терминал», АО «Петролеспорт» и ООО «Восточная стивидорная компания»об устранении нарушений антимонопольного законодательства и перечислении в бюджет дохода, полученного в результате злоупотребления доминирующим положением.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.07.2017
    Федеральная антимонопольная служба выдала АО «УЗЭМИК» предупреждение о прекращении действий, создающих дискриминационные условия при […]
    24.10.2017
    На сайте правительства опубликовано от 20 октября 2017 года №1285 «О порядке недискриминационного доступа […]
    20.11.2017
    Правительство РФ на своем заседании 16 ноября 2017 года поддержало предложение Минтранса России об […]
    03.02.2017
    Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Maersk и еще 4 иностранные компании за картельный сговор на […]
    06.06.2017
    UCL Holding категорически не согласен с решением ФАС и оценкой деятельности КТСП за последние годы. В ходе расследования ФАС КТСП были представлены доказательства, объективно свидетельствующие об отсутствии оснований для предъявления претензий к терминалу
    15.02.2017
    9-й Арбитражный суд г. Москвы утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой и контейнерными […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.