Судовые дела в электронном виде

Судовые дела в электронном виде

  • Балтийская таможня начала реализацию пилотного проекта по совершению таможенных операций и проведению таможенного контроля морских судов и товаров на прибытие в электронном виде с применением комплекса программных средств «Портал Морской порт».

    Эксперимент проводится на базе Кронштадтского таможенного поста (терминал «Моби Дик»), в эксперименте принимает участие ЗАО «Контейнершипс».

    Как рассказали SeaNews в Балтийской таможне, эксперимент начался в мае. В рамках экспериментальной технологии перевозчик подает уведомление о прибытии судна и предварительный пакет документов и сведений на прибытие в КПС «Портал морской порт». Должностное лицо таможенного органа осуществляет анализ полученной информации по судну и ввозимым товарам, затем принимает решение по каждому коносаменту (с учетом информации полученной от иных государственных контрольных органов) и фиксирует факт прибытия судна в электронном журнале учета прибытия судов загранплавания портала «Морской порт». Все взаимодействие с государственными контрольными органами, администрацией морского порта и представителем морского терминала осуществляется в КПС «Портал Морской порт». На основании окончательно поданного предварительного пакета документов и сведений о товаре и судне должностным лицом формируется электронное судовое дело с присвоением номера в автоматическом режиме в КПС «Портал Морской порт».

    На сегодняшний день в рамках пилотного проекта на Кронштадстком таможенном посту в электронном виде оформлено 15 судовых дел. По информации Балтийской таможни, по предварительным подсчетам, время совершения таможенных операций и проведения контроля морских судов и товаров при прибытии сократилось вдвое. Если при приеме документов и сведений на бумажных носителях срок составлял в среднем от 4 до 6 часов (в зависимости от объема грузов), то эксперимент дал показатель от 2 до 3 часов соответственно.

    В дальнейших планах – переход на 100-процентное оформление судовых дел в электронном виде с применением портала «Морской порт» на Кронштадстком таможенном посту, а также распространение технологии на другие таможенные посты Балтийской таможни и вовлечение в него максимального количества участников ВЭД, отметили в таможне.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.02.2017
    В этом году в плановом порядке все таможенные посты, находящиеся в морских портах региона, […]
    15.08.2017
    Первая тест-территория для проектов, связанных с автономным судоходством, открыта в Финляндии, сообщает World Maritime […]
    12.04.2017
    Участники  круглого стола «Транспорт и логистика» в рамках форума «Северное измерение» обсудили единое информационное […]
    16.06.2017
    АО «Восточный Порт» сообщил о ведении на территории порта экологического и противопожарного мониторинга с […]
    04.10.2017
    Unifeeder начал эксплуатацию первого в мире short sea контейнеровоза, работающего на сжиженном природном газе. […]
    30.11.2017
    Бельгийская компания Compagnie Maritime Belge (CMB) построила первое в мире пассажирское судно «Hydroville», которое […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.