Постановление по одному окну

Постановление по одному окну

  • На сайте правительства РФ опубликовано постановление от 12 мая 2017 года №561 «О реализации Основных направлений развития механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности».
    Согласно справке к документу, постановление подготовлено Минкомсвязи в соответствии с планом реализации Основных направлений развития механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности (план утвержден решением Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 года №19).

    Основные направления развития механизма «единого окна» были разработаны с целью построения унифицированной системы регулирования, координации и контроля внешнеэкономической деятельности.

    Под «единым окном» понимается механизм взаимодействия между государственными органами, регулирующими внешнеэкономическую деятельность, и участниками внешнеэкономической деятельности, который позволяет участникам внешнеэкономической деятельности однократно представлять документы в стандартизованном виде через единый канал для последующего использования государственными органами и другими организациями в соответствии с их компетенцией при контроле внешнеэкономической деятельности.

    Предполагается, что применение механизма «единого окна» позволит государственным органам стран Таможенного союза и Евразийского экономического союза повысить уровень управления рисками и минимизировать случаи несоблюдения участниками внешнеэкономической деятельности требований, установленных законодательством этих государств, упростить административные процедуры и повысить их эффективность.

    В целях развития национального механизма «единого окна» постановлением утвержден регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и организаций при реализации Основных направлений.

    Уполномоченным органом Российской Федерации по реализации Основных направлений определено Минэкономразвития России. Минкомсвязи России будет отвечать за технико-технологическое обеспечение межведомственного электронного взаимодействия.

    Также определены федеральные органы исполнительной власти, ответственные за координацию действий по реализации отдельных направлений развития механизма «единого окна» в России, а также федеральные органы исполнительной власти и организации, обеспечивающие реализацию плана по вопросам, отнесенным к их компетенции.

    К полномочиям этих органов власти и организаций, в частности, отнесены:

    • координация действий по сопряжению бизнес-процессов в установленных сферах государственного регулирования с учетом необходимости их дальнейшей интеграции в рамках механизма «единого окна»;
    • информационное взаимодействие в пределах своих полномочий со структурами, вовлеченными в бизнес-процессы, связанные с перемещением товаров и транспортных средств через государственную границу Российской Федерации, и другими федеральными органами исполнительной власти и организациями для обмена документами и сведениями, необходимыми для внешнеэкономической деятельности;
    • оптимизация бизнес-процессов в целях их осуществления наиболее эффективным и комфортным для участников внешнеэкономической деятельности образом.
    Постановление по одному окну
    Представленный документ к разработке механизма «единого окна» имеет самое отдаленное отношение. Он направлен на «забалтывание» проблемы, что видно даже из его названия – речь идет не о “реализации системы “единого окна”, а о “реализации Основных направлений развития”.
    Чувствуете разницу?.
    В рамках Евразийской Экономической Комиссии или сокращенно ЕЭК (наднациональный орган Таможенного Союза») уже третий год осуществляется реализация «Основных направлений развития механизма «диного окна». Разработан ПЛАН на 6 лет (2014-2020 гг). И он ежегодно «детализируется». В каждой стране разрабатывается национальный “детализированный план” и представляется в ЕЭК. Представляете масштабы работы?
    Сам механизм «единого окна» ЕЭК делать не собирается – суть «детализированного плана» в «сближении подходов» деятельности государств-членов по созданию национальных механизмов в каждом государстве Таможенного Союза.
    Но, что интересно, и Российская Федерация создавать механизм «единого окна» тоже не собирается. Обратите внимание – Постановление написано не про создание механизма «ЕО», а про «реализацию Основных направлений».
    Как будет организована указанная работа, – видно из текста документа. При Аппарате Правительства создана «Рабочая группа по созданию и развитию ..систем цифровой экономики». Чтобы Вам было понятно, она состоит из 64 руководителей департаментов министерств и 4-х приглашенных представителей бизнеса. Руководит группой – референт указанного Аппарата. Эта группа один раз в год разрабатывает «детализированный план».
    А что происходит с планом дальше написано в РЕГЛАМЕНТе, утвержденном указанным Постановлением:
    – ежеквартально министерства представляют в Минэкономразвития свои предложения и доклады о результатах выполнения годового детализированного Плана;
    – Минэкономразвития «обеспечивает внесение» поступивших предложений на рассмотрение рабочей группы “по созданию и развитию ..систем цифровой экономики»”;
    – Рабочая группа рассматривает и вносит предложения в годовой план,
    Минэк осуществляет “координацию исполнения”.
    Похоже на описание какого-то вечного двигателя.
    Как долго продлится эта «работа»?
    Верно угадали – до конца 2020 года. Потому что именно на этот срок разработан ЕЭК «План по реализации основных направлений…»
    Зарплаты чиновников в ЕЭК и в Аппарате Правительства неплохие.
    Куда им торопиться?
    А в 2021 году еще что-нибудь придумают, и очередное Постановление напишут.
    Просто чудеса бюрократии! Наши чиновники – настоящие волшебники в области имитации бурной деятельности

    С полным текстом постановления можно ознакомиться в файле ниже.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.11.2017
    Проект Положения о морских лоцманах Российской Федерации комментирует капитан дальнего плавания, инженер по организации перевозок и управлению на морском транспорте, юрист Евгений Селюков
    05.07.2017
    На сайте правительства опубликовано постановление от 4 июля 2017 года №790 «О мерах по […]
    31.03.2017
    На международной конференции «Рынок бункеровки. СПГ как альтернатива-2017» капитан Большого порта Санкт-Петербург Александр Волков […]
    08.11.2017
    На сайте правительства РФ опубликовано постановление от 4 ноября 2017 года №1328 «Об изменениях […]
    27.12.2017
    В следующем году мы ждем еще и новый закон о таможенном регулировании. И, судя по проекту данного закона, специалистов по таможенным операциям у нас больше не будет.
    31.08.2017
    Министерство финансов подготовило проект Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.