Пиратская статистика

Пиратская статистика

  • За три месяца этого года было зарегистрировано 43 случая пиратских нападений и вооруженных ограблений, 58 моряков похищено, сообщает World Maritime News со ссылкой на данные Международного морского бюро.

    По-прежнему пиратоопасными остаются воды Нигерии и Южных Филиппин. Также увеличилось количество инцидентов в водах Индонезии, однако там отмечается уменьшение количества ограблений с бортов судов, стоящих на якоре.

    За первые три месяца этого года пиратам удалось высадиться на борт 33 судов, четыре судна были подвергнуты обстрелу. У берегов Сомали пиратами было угнано два судна, таких случаев не было с мая 2012 года. Предотвращены четыре попытки угона.

    С января по март этого года по всему миру было похищено 27 моряков с целью выкупа. 63% случаев произошло в Гвинейском заливе. В водах Нигерии зафиксированы три случая похищения экипажей – 17 человек (против 14 за аналогичный период прошлого года). Все три судна – сухогруз, танкер и балкер – подверглись нападению 30-60 милях от побережья Байелса. Еще три судна были обстреляны в 110 милях от берега.

    В первом квартале этого года девять судов сообщили о нападении в водах Южных Филиппин (против двух случаев аналогичного периода прошлого года). В их числе вооруженное нападение на грузовое судно, в результате которого погибли два члена экипажа и пять похищены с целью выкупа. Еще пять человек было похищено в результате нападения на рыболовный траулер и буксир.

    По данным Международного морского бюро, в водах Южных Филиппин активность пиратов может возрасти, для нападения вооруженные группировки используют быстроходные катера. Также бюро рекомендует судовладельцам и фрахтователям избегать моря Сулу, направляя суда в обход вокруг западного побережья острова Калимантан.

    После пятилетнего затишья зафиксированы случаи нападения сомалийских пиратов. В территориальных водах они захватили небольшой танкер-бункеровщик и плоскодонку. 28 членов экипажей были взяты в заложники и через некоторое время освобождены.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.08.2017
    Суд Мумбая приговорил вчера 15 сомалийских пиратов к семи годам заключения, сообщает Splash 24/7. […]
    26.10.2017
    Северо-Западное пароходство опубликовало операционные показатели за 9 месяцев 2017 года. Объем перевозок остался на […]
    14.03.2017
    В сомалийских водах захвачен бункеровщик «Aris 13» под флагом Шри-Ланки (по другим данным, флаг […]
    24.01.2017
    По данным Международного морского бюро, число похищенных моряков в 2016 году превысило максимум за […]
    08.02.2017
    Briese Schiffahrts, владелец судна для генгруза «BBC Caribbean», сообщил детали похищения членов экипажа судна […]
    06.03.2017
    Освобождены моряки, похищенные с судна «BBC Caribbean». Как сообщает ТАСС со ссылкой на посольство […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.