Новороссийск на ледовых испытаниях в Карском море

Новороссийск на ледовых испытаниях в Карском море

  • По информации ФГУП «Росморпорт», 28 апреля новый дизель-электрический ледокол «Новороссийск» приступил к ледовым испытаниям в Карском море.

    Судно вышло из порта Мурманск в западный сектор Арктики для подтверждения спецификационных требований. Ледоколу предстоит преодолеть непрерывным ходом со скоростью 2 узла сплошное ледяное поле толщиной 1 метр, а также выполнить ледокольные операции при толщине льда до 1,5 м.

    В соответствии с программой ледовых испытаний при определении показателей ледовой ходкости судна измеряются скорость его движения, частота вращения гребных винтов, мощность энергетической установки и толщина преодолеваемого льда.

    Дизель-электрический ледокол «Новороссийск», построенный в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)», вошел в состав флота Росморпорта в конце декабря 2016 года.

    Судно сконструировано с применением передовых технологий и способно преодолевать льды толщиной до 1,5 м. Ледокол предназначен для выполнения проводки крупнотоннажных судов, буксировки, помощи судам, терпящим бедствие, и перевозки грузов.

    Как отмечают в Росморпорте, «Новороссийск» уже успел зарекомендовать себя как надежное и современное судно. В феврале 2017 года благодаря успешной работе ледокола было доставлено свыше 160 тонн грузов к островам архипелага Земля Франца-Иосифа, а менее чем за месяц работы в Белом море «Новороссийск» провел более полусотни судов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.09.2017
    ФГУП «Росморпорт», ПАО «НК «Роснефть» и ООО «ССК «Звезда» подписали соглашение о сотрудничестве по […]
    03.02.2017
    1916 год. Положен первый лист киля легендарного ледокола «Красин». По заказу Морского министерства России […]
    26.01.2017
    По информации ФГУП «Росморпорт», 25 января в Хельсинки прошло 37-е заседание российско-финляндской Смешанной комиссии […]
    04.09.2017
    1821 год. Царь Александр I объявил зоной влияния Российской Империи часть Северной Америки от […]
    12.04.2017
    Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» подписал с компанией Arctia Icebreaking Ltd рамочный договор на […]
    25.01.2017
    Сухогрузы «Иоганн Махмасталь» и «Синегорск» останутся на весь период ледовой навигации на Чукотке, сообщает […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.