Первая пошла

Первая пошла

  • 31 марта на таможенном посту Гавань Балтийской таможни была зарегистрирована первая предварительная транзитная декларация, поданная в электронной форме.

    По информации Балтийской таможни, декларация была подана таможенным перевозчиком ООО «Восход-Транс» на товары «косметички из текстиля», перемещаемые по таможенной процедуре таможенного транзита автомобильным транспортом. Должностными лицами таможенного поста было принято решение о выпуске без внесения обеспечения.

    Как поясняют в таможне, в соответствии с распоряжением ФТС России от 18 февраля 2015 года №62-р «О проведении эксперимента по совершению таможенными органами таможенных операций при таможенном декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме» первоначально в пилотную зону по проведению эксперимента были включены 17 таможенных постов, из них от СЗТУ были представлены только многосторонние автомобильные пункты пропуска Куничина Гора и Шумилкино в регионе деятельности Псковской таможни. Постепенно количество участников расширялось, а с 18 мая 2016 года были полностью сняты ограничения по включению таможенных органов в эксперимент.

    С 20 марта 2017 года вступил в силу приказ Министерства финансов РФ от 30.08.2016 №144н «Об утверждении Порядка использования Единой автоматизированной системы таможенных органов при таможенном контроле, таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме». Документ вводит порядок предварительного декларирования товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, а также регламентирует использование сведений, содержащихся в электронной транзитной декларации, в качестве предварительной информации при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ.

    В первом квартале 2017 года доля электронных транзитных деклараций по таможенным органам СЗТУ составила около 24,4%. В регионе деятельности Балтийской таможни по итогам квартала оформлено более 12 тыс. электронных транзитных деклараций, что составило около 87,8% от всех транзитных деклараций, оформленных за этот период период.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.12.2017
    О портале «Морской порт», «едином окне» и о том, как скажется на портовой отрасли запрет на допуск иностранного программного обеспечения к госзакупкам
    17.02.2017
    Владивостокская таможня начала выдавать ПТС владельцам поддержанных автомобилей, ввезенных в Россию с 1 января […]
    06.10.2017
    Целевой грузооборот международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» к 2030 году может достигнуть 45 […]
    17.11.2017
    Потеря времени при перевалке контейнеров с морских судов на наземный транспорт была и есть […]
    12.04.2017
    C. Steinweg внедрил систему автоматического мониторинга рефконтейнеров на многопрофильном терминале Süd-West Terminal в порту […]
    03.07.2017
    По информации Maersk, по состоянию на 22-00 2 июля удалось запустить основные приложения, системы […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.