Навигация на Неве начнется 14 апреля

Навигация на Неве начнется 14 апреля

  • В соответствии с распоряжением Росморречфлота срок начала действия навигации по Неве – 30 апреля. Однако в случае благоприятных погодных предусмотрена возможность условий сделать это раньше, что и будет сделано в этом году.

    «На недавнем совещании Администрации Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» с представителями судоходных компаний было принято решение начать судоходство на Неве 14 апреля, – рассказал начальник службы регулирования движения судов Администрации Волго-Балтийского бассейна ВВП Аркадий Биргер. – К этому времени Волго-Балт должен обеспечить навигационной обстановкой Неву и только после в свете новых ужесточённых правил обеспечения безопасности судоходств может начаться. Решение компромиссное, все остались. Повторюсь, срок – 14 апреля».

    Что касается судоходства грузового флота по Неве, А.Биргер отметил, что в этом году горожане вряд ли днем увидят крупнотоннажные суда, которые раньше в количестве 5-6 теплоходов с грузом песка проходили на Невский грузовой район на Октябрьской набережной. «Это суда с низкой рубкой, которые могли проходить без разводки, – пояснил А.Биргер. – В этом году определены другие площадки для выгрузки в Финском заливе».

    Также он рассказал о некоторых препятствиях для судоходства по Неве с началом навигации. «Тучков мост сейчас ремонтируется, и в связи с этим имеются существенные препятствия для судоходства. Разводки его по плану начнутся 15 мая с окончанием ремонта. Судоходство в разводной пролет без разводки для судов, которые могут это позволить, будет возможно с 15 апреля. Но при условии сужения этого пролета до 16-17 метров. Причем, чтобы суда проходили, организация, которая выполняет ремонт, вынуждена будет прерывать работу. Уже согласованы временные «окна», когда они будут пропускать суда: предварительно это будет утром и вечером по три часа. И интерес в этом есть у нескольких компаний, которые базируются ниже Тучкова моста, у них там пункты отстоя и обслуживания».

    Также А.Биргер отметил, что строительство моста через Серный остров перекрыло судоходство по Малой Неве. Остров будет готов к проходу судов 15 мая.

    Говоря об перспективах общего потока грузовых судов, А.Биргер отметил, что ни резкого увеличения, ни резкого снижения не ожидается. «Если будет небольшая динамика, то в сторону увеличения», – добавил он.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.09.2017
    На круглом столе, который организовало Северо-Западное пароходство в рамках выставки «Нева 2017», директор департамента […]
    04.08.2017
    На 766 км Волго-Балтийского водного пути приблизительно около 6-00 3 августа 2017 года произошло […]
    27.11.2017
    Официально транзитную навигацию на Азово-Донском пути решено закрыть 1 декабря 2017 года. Как сообщает […]
    17.11.2017
    С 17 ноября прекращён пропуск транзитного флота на всех шлюзах ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Начаты […]
    17.10.2017
    На 14-й международной выставке «Нева-2017» в Петербурге компания Danfoss представила ряд новых для российского […]
    25.04.2017
    25 апреля состоялось торжественное открытие навигации Волжского пароходства на Верхней Волге. Из ворот шлюза […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.