Сверхпоздний транзитный рейс атомного ледокола «50 лет Победы»

Сверхпоздний транзитный рейс атомного ледокола «50 лет Победы»

  • Атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» успешно завершил сверхпозднюю транзитную проводку каравана из трех судов: модулевоза AUDAX, сухогруза «Арктика-1» и танкера «Штурман Овцын» (ПАО «Совкомфлот»), информирует отдел коммуникаций «Росатомфлота».

    Первые два судна следовали в порт Сабетта с грузом для строительства завода «Ямал СПГ» по производству сжиженного природного газа, третье – за нефтью к терминалу Новопортовского месторождения в район мыса Каменный.

    – Это первая такая транзитная проводка, длившаяся с декабря по январь, – отмечает директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов. – Один ледокол и три судна разных типов. Переход до Обской губы занял в общей сложности две недели. Атомный ледокол «50 лет Победы» специально ходил в Чукотское море, чтобы около Берингова пролива забрать суда.

    Сейчас а/л «50 лет Победы» работает в Карском море и помогает ледоколу «Таймыр» в проводке судов в Обскую губу. Среди следующих в порт Сабетта суда Мурманского морского пароходства – танкеры «Индига», «Варзуга», теплоходы «Кузьма Минин», «Михаил Кутузов», а также суда транспортной компании «Северный проект» и другие. Танкеры «Газпромнефти» в сопровождении ледоколов Росатомфлота следуют к мысу Каменный.

    До января атомный ледокол «Вайгач» был задействован в проводке судов в Карском море, а затем по договору с ПАО «ГМК «Норильский никель» направился обновлять канал до порта Дудинка.

    Только за декабрь 2016 года ледоколы Росатомфлота провели в порт Сабетта 24 судна и еще 21 – в направлении мыса Каменный.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.10.2017
    1898 год. Первый в мире ледокол «Ермак», построенный в Англии на заводе Армстронга по […]
    03.02.2017
    1916 год. Положен первый лист киля легендарного ледокола «Красин». По заказу Морского министерства России […]
    16.02.2017
    1976 год. С конвейера сошёл первый автомобиль КамАЗ-5320. По традиции тех лет грузовики из […]
    09.01.2017
    7 января ледоколы ФГУП «Росморпорт» успешно завершили сложнейшую ледокольную проводку судов «Иоганн Махмасталь» и […]
    12.07.2017
    1817 год. В этот день сделан первый шаг к созданию велосипеда и мотоцикла: креативный […]
    04.05.2017
    1904 год. В Великобритании основана компания "Роллс-Ройс". 1966 год. Минавтопром СССР и концерн FIAT […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.