Кернел Групп построит в Ильичевске второй терминал

Кернел Групп построит в Ильичевске второй терминал

  • ООО «Трансгрейнтерминал», входящее в агрохолдинг «Кернел Групп», планирует до конца 2018 года завершить строительство зернового терминала в Ильичевском морском порту. Для реализации проекта компания заключила договор долгосрочной аренды территории тылов причалов №14, 15 и верхних тыловых площадок ГП «Морской торговый порт «Черноморск», сообщает пресс-служба морского порта. Общая площадь строительства составит 53 тыс. кв. м. Проект включает себя склад напольного хранения зерна вместимостью 140 тыс. тонн с двумя подземными и одной верхней галереей, приемное устройство зерна с ж/д транспорта, комплекс галерей, ж/д пути и весы, эстакада, металлические силосы для хранения зерна общей вместимостью 170 тыс. тонн. Агрохолдинг «Кернел Групп» планирует инвестировать в новый проект зернового комплекса мощностью 4 мл тонн порядка 100 млн долларов. Таким образом, суммарные мощности компании в ИМТП увеличатся сразу в два раза — до 8 млн тонн.

    Отметим, что у «Кернел Групп» в Ильичевском порту уже имеется актив – это зерновой терминал «Трансбалктерминал». Его мощность составляет 4 млн тонн в год. Терминал оборудован емкостями единовременного хранения, способными вместить около 190 тыс. тонн зерна. «Кернел» является крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла – компания производит порядка 7-8% мирового объема подсолнечного масла – а также ведущим производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки – экспорт зерна с Украины составляет около 10% суммарного объема отгрузок, в России – примерно 4%. Согласно отчету компании за 2015 маркетинговый год прибыль от терминалов составила 55,3 млн долларов, что на 22% выше показателя предыдущего года, ЕBITDA – 36,8 млн долларов (+35%). Объемы перевалки через собственные терминалы увеличились на 23%, до 4,8 млн тонн. Учитывая планы компании к 2019 году удвоить экспорт зерна из Черноморского региона, наращивание собственных портовых мощностей представляется логичным.

    Упомянутый ранее действующий зерновой терминал «Трансбалктерминал» в Ильичевском порту является на сегодня ключевым портовым активом компании. Кроме того, на Украине «Кернел» принадлежит маслоэкстракционный завод, расположенный на территории Ильичевского порта  и «Ойлтранстерминал» в Николаевском порту, который осуществляет перевалку подсолнечного масла и шрота, мощность комплекса составляет 500 тыс. тонн в год.

    В России у «Кернел» также есть активы, по двум из них компания этим летом ввела переговоры о продаже – это ЗАО «Усть-Лабинский эфирномаслоэкстракционный комбинат «Флорентина» и ОАО «Масло Ставрополья». Плюс еще один портовый актив – «Зерновой терминальный комплекс «Тамань», который был приобретен совместно с корпорацией Glencore в 2012 году у Эфко. Мощность терминала составляет 3,6 млн тонн зерна в год. Ранее владельцы заявляли о планах по увеличению перевалки на терминале ЗТКТ в Тамани до 6 млн тонн за счет строительства жд ветки. По данным SeaNews, за 10 месяцев 2016 года терминал ЗТКТ обработал чуть более 2,1 млн тонн зерна, что на 5,9% больше аналогичного показателя прошлого года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.09.2016
    Компания «ДелоПортс» объявила об окончании первого этапа инвестиционного проекта строительства глубоководного причала на терминале […]
    13.10.2016
    На 41 неделе фрахтовый рынок Азовского региона остается стабильным и показывает приблизительно те же […]
    26.10.2016
    За январь-август 2016 года Россия экспортировала чуть меньше 14 млн тонн пшеницы и меслина, […]
    05.12.2016
    В преддверии заседания XII Межправительственной комиссии высокого уровня Россия – Венесуэла  состоялись переговоры Россельхознадзора […]
    08.12.2016
    На текущей неделе фрахтовый рынок Азовского региона остается примерно на том же уровне, как […]
    22.11.2016
    За 4 месяца текущего зернового года каспийские порты России обработали 276,3 тыс. тонн зерна. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.