Первый участок автомагистрали Хамина-Ваалимаа

Первый участок автомагистрали Хамина-Ваалимаа

  • Новая зона ожидания для грузового транспорта с прилегающими к ней подъездными путями откроется 4 января 2017 года на финском КПП Ваалимаа (российский КПП Торфяновка) – наиболее оживленном пропускном пункте между двумя странами, сообщили SeaNews в Агентстве транспорта Финляндии.

    Как отмечают в Агентстве, ранее  очереди  грузового транспорта, ожидающего на границе, могли достигать 65 км, что создавало значительные заторы и нарушало безопасность движения.   С вводом в эксплуатацию новой стоянки грузовики, ожидающие пересечения границы, смогут находиться в парковочной зоне и не создавать очереди.

    Новая бесплатная стоянка оборудована 410 парковочными местами при движении из Финляндии в Россию и 51 местом при въезде в Финляндию из России. На действующей стоянке грузового транспорта, рассчитанной на 160 мест, будет отведено 51 место для грузовых машин, прибывающих из России. Остальные места будут предназначены для легкового автотранспорта, направляющегося из Финляндии в Россию.

    Новая стоянка для грузового транспорта  является частью проекта по строительству скоростной автомагистрали E18 Хамина-Ваалимаа. Первый участок автомагистрали Е18 Хамина-Ваалимаа – на 5-километровом отрезке Лелу-Каттилайнен – откроется для движения в феврале 2017 года. Строительство новой автомагистрали идет по графику – она будет полностью готова к эксплуатации  весной 2018 года.

    «Хотя в настоящее время трансграничное движение не столь оживленное по сравнению с показателями прошлых лет, Агентство транспорта Финляндии в долгосрочной перспективе ставит своей целью подготовиться к экономическому подъему и  связанному с ним росту транспортных потоков. Открытие грузовой стоянки на границе – часть этой подготовки», – отмечает Ларс Вестермарк, руководитель проекта в Агентстве транспорта Финляндии.

    По словам Антти Сассали, начальника таможенного пункта Ваалимаа, «Новые маршруты для проезда тяжело нагруженного транспорта позволят  грузовикам двигаться по своей полосе и не пересекаться с движением легковых автомобилей. Это, в свою очередь, оптимизирует транспортные потоки и повысит безопасность  движения транспорта на КПП Ваалимаа».

    Справочно: проект Е18 Хамина-Ваалимаа – это 32 километра новой скоростной автомагистрали со всей инфраструктурой. Этот участок дороги Е18 станет последним скоростным отрезком магистрали, которая проходит от Турку на западе Финляндии до восточной границы страны с Российской Федерацией. Проект предусматривает также и расширение инфраструктуры для грузового автотранспорта на КПП Ваалимаа. Автомагистраль Е18 откроется для движения весной 2018 г. Комплексная реализация проекта до 2034 года, включающая проектирование, организацию строительства, ремонт и обслуживание, возложена на компанию Tieyhtiö Vaalimaa Oy. Генеральным подрядчиком проекта выступает строительная компания YIT Rakennus Oy.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.10.2016
    Группа Damen представила проект экспедиционно-круизного судна, разработанный в сотрудничестве с Expedition Voyage Consultants Ltd […]
    26.12.2016
    По данным Dynamar, министр экономики Гамбурга согласовал реализацию проекта Westward Expansion компании Eurogate, который […]
    13.10.2016
    Недавно DFDS сообщил о размещении заказа на строительство двух новых ро-ро судов. Датское конструкторское […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.