Минус 2,4 млн TEU

Минус 2,4 млн TEU

  • Гонконг может потерять до 2,4 млн TEU годового контейнерооборота, если Китай снимет ограничения на каботажные перевозки судами под иностранными флагами между портами материковой части страны. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного Hang Seng Management College (HSMC). Прогнозируемые потери эквивалентны 12% от общего контейнерооборота Гонконга в 2015 году. Это может серьезно подорвать позиции порта как одного из основных центров трансшипмента Азии.

    Объемы Гонконга неуклонно снижаются в течение нескольких лет. За 9 месяцев этого года порт обработал 14,1 млн TEU, на 8,5% меньше, чем за тот же период прошлого года. В 2015 году грузооборот составил 20 млн TEU, что более чем на 2 млн ниже показателей 2014 года. В то же время, контейнерооборот портов материковой части Китая продолжает расти: за 9 месяцев этого года объемы крупнейших 8 портов выросли на 2,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    «Смягчение каботажных ограничений материкового Китая ослабит статус Гонконга как ключевого центра трансшипмента в регионе и создаст неопределённость на местном рынке труда и в экономике», – цитирует HIS представителя HSMC.

    Муниципальные власти Шанхая лоббируют снятие ограничений на работу иностранных судов в каботаже в целях стимулирования бизнеса в новой зоне свободной торговли в Шанхае и расширения ее статуса как международного морского центра. С начала работы зоны свободной торговли в 2013 году ограничения на каботаж в зоне постепенно смягчались, и теперь судам под иностранным флагом, принадлежащим китайским компаниям, разрешено осуществлять внутренние морские перевозки. Зона свободной торговли – исключение: действующие правила запрещают судам, принадлежащие китайским компаниям, под иностранным флагом перевозить грузы в материковые порты. Другие крупные материковые порты, в том числе Нинбо, Циндао и  Гуанчжоу, также борются за снятие ограничений на каботаж.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    31.10.2016
    По итогам 9 месяцев этого года суммарный контейнерооборот портов Прибалтики достиг 750,3 тыс. TEU, […]
    27.10.2016
    По итогам 9 месяцев контейнерооборот Шанхая достиг 27,6 млн TEU – на 0,9% больше, […]
    24.11.2016
    По итогам января-октября 2016 года контейнерооборот Гданьска вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего […]
    19.09.2016
    По итогам 8 месяцев этого года контейнерооборот порта Гданьск значительно вырос по сравнению с […]
    06.09.2016
    В первом полугодии 2016 года суммарный контейнерооборот всех финских портов увеличился по сравнению с […]
    15.07.2016
    По итогам первого полугодия 2016 года и Шанхай, и Сингапур сократили объемы перевалки контейнеров. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.