Нефтяные тренды

Нефтяные тренды

  • Начиная с 2015 года отмечается тенденция увеличения темпов роста добычи нефти. При этом экспорт нефти, в отличие прошлых лет, начал расти, в то время как объемы первичной переработки нефтяного сырья на НПЗ, напротив, начали сокращаться.

    По данным Минэнерго, вывоз российской нефти в страны дальнего зарубежья в январе-октябре 2016 года составил 210,7 млн тонн, что на 3,52% выше уровня аналогичного показателя 2015 года. В то же время, объем поставок нефти на российские НПЗ за отчетный период вырос всего на 0,1% (до 234,5 млн тонн), а объем первичной переработки нефтяного сырья на НПЗ сохранился на уровне прошлого года и составил 230,4 млн тонн. В целом, по данным Минэнерго, добыча нефти с газовым конденсатом за 10 месяцев этого года выросла на 2,7% и составила 453,9 млн тонн.

    Структура и объемы перевалки нефтеналивных грузов в морских портах РФ во многом определяется тенденциями развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны. В частности, давно устоявшаяся тенденция – перераспределение потоков нефти на Дальний Восток как наиболее премиальное направление, а также наметившийся тренд увеличения поставок нефтепродуктов в южном направлении, хотя оно и не является крупнейшим экспортным направлением для продуктов переработки нефти. Тем не менее, Новороссийск заявлен как порт, в который будут переориентированы экспортные объемы с других направлений, прежде всего с северо-западного, на юг Европы.

    По подсчетам SeaNews, за январь-сентябрь т.г. суммарный объем перевалки нефтеналивных грузов в морских портах России составил 280,5 млн тонн. Это на 3,9% больше итогов 9 месяцев прошлого года. В структуре перевалки нефтеналивных грузов на нефть приходится 59,1% от общего объема нефтеналива, на нефтепродукты – 37,4%, на сжиженный газ – 3,5%. В целом по российским морским портам объем перевалки нефти за январь-сентябрь т.г. вырос на 10,4% (до 165,8 млн тонн), сжиженного газа – на 3,5% (до 9,7 млн тонн). Совокупный оборот нефтепродуктов, напротив, снизился на 4,9% до порядка 105 млн тонн.

    На Балтийский бассейн приходится около 36,2% всех нефтеналивных грузов, переваливаемых в морских портах России. Вторым крупнейшим бассейном по перевалке нефтеналива является южный – его доля в совокупном обороте 33,3%, однако в сравнении с показателем прошлого года отмечено снижение доли в совокупном обороте налива РФ. Наименьшие объемы налива обрабатывает Каспийский бассейн – его доля составляет всего 1,3%. Доля Дальневосточного бассейна в суммарном объеме – 21,6%.

    Арктический бассейн благодаря реализации новых проектов добычи углеводородов и созданию морских терминалов по их экспорту достаточно существенно нарастил объемы обработки налива – его доля по итогам 9 месяцев т.г. составила 7,5% против 3% в прошлом году. Объем перевалки нефти в Арктическом бассейне РФ увеличился по итогам 9 месяцев 2016 года в 2,5 раза и составил 12,9 млн тонн. Сокращение обработки нефтепродуктов в порту Архангельск отразилось в целом на динамике Арктического бассейна – объем снизился на 17,7% до 2,7 мл тонн.

    В Балтийском бассейне объем перевалки зя январь-сентябрь т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года нефти вырос на 12%, до 60,1 млн тонн. Прирост по нефти идет за счет увеличения объемов перевалки через порты Усть-Луга и Приморск. Оборот нефтепродуктов, напротив, в бассейне упал – на 7,7% (до 47,1 мл тонн), что в целом связано со снижение перевалки через терминалы Большого порта Санкт-Петербург.

    В Азово-Черноморском бассейне объем перевалки нефти за январь-сентябрь т.г. сохранился на уровне прошлого года и составил 55,3 млн тонн. Оборот нефтепродуктов вырос – на 0,6%, до 44,1 млн. тонн. Рост перевалки нефтепродуктов в этот период был за счет увеличения объемов через терминал в Тамани (Таманьнефтегаз) и терминалы Новороссийска (Шесхарис, НМТ).

    Каспийский бассейн по итогам отчетного периода демонстрирует снижение объем перевалки нетфти – минус 17,2%, до 2,1 млн тонн, что связано с общим сокращением поставок транзитной нефти с Казахстана и Туркменистана.

    В Дальневосточном бассейне за 9 месяцев т.г. оборот нефти составил 35,9 млн тонн, что на 6,5% больше показателя прошлого года.

    Рост перевалки нефти связан в первую очередь с увеличением отгрузки через порт Восточный (Козьмино), который является конечной точкой трубопроводной системы ВСТО. В тоже время объем перевалки нефтепродуктов по итогам отчетного периода снизился на 9,9% (до 11,1 млн тонн). Снижение произошло в портах Посьет (ЗАО «Востокбункер» – минус 37,9%), Находка (ООО «РН-Находканефтепродукт» – минус 7,3%), Восточный (ООО «Восточный нефтехимический терминал» – минус 24,5%).


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.10.2016
    По данным ФТС РФ, экспорт необработанных лесоматериалов за 8 месяцев 2016 года увеличился по […]
    22.09.2016
    За январь-июль текущего года, по данным Федеральной таможенной службы РФ, российский импорт свежего и […]
    02.12.2016
    Zim опубликовал основные операционные и финансовые показатели за третий квартал 2016 года. Объем перевозок […]
    24.11.2016
    По итогам 10 месяцев 2016 года три крупнейших контейнерных порта Финляндии перевалили в совокупности […]
    11.11.2016
    За 9 месяцев текущего года экспорт водки увеличился на 20,2% по сравнению с аналогичным […]
    28.10.2016
    По состоянию на 17 октября текущего года увеличилось как количество простаивающих судов, так и […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.