Роснефть купила актив в Индии

Роснефть купила актив в Индии

  • В конце прошлой неделе Роснефть и Essar Oil Limited закрыли сделку по приобретению 100% бизнеса EOL. Покупателем выступает ПАО "НК "Роснефть" и консорциум международных инвесторов, в который войдет также Trafigura. Общая стоимость сделки составляет 12,9 млрд долларов. Цена приобретения 49% акций в пользу Роснефти будет определена, исходя из фактического значения чистого долга и чистого оборотного капитала в момент закрытия сделки. В периметр сделки входят НПЗ Вадинар мощностью 20 млн тонн с глубиной переработки 95,5%, сеть АЗС в Индии с 2,7 тыс. станций, работающих под брендом Essar. По данным «Ведомостей», цена сделки включает в себя 10,9 млрд долларов за НПЗ и сеть АЗС и 2 млрд долларов за порт Вадинар.

    По оценке Роснефти, приобретение доли в одном из крупнейших и наиболее современных НПЗ Индии позволит компании выйти на перспективный индийский рынок и вывести деятельность трейдингового подразделения на ведущие позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Основными источниками синергии станут возможность переработки тяжелой нефти из Венесуэлы и кросс-поставки нефтепродуктов на рынки АТР, что позволит усилить экономическую эффективность деятельности НПЗ (Gross Refining Margin), которая с начала финансового года EOL (апрель 2016 г.) превышает 10 долларов за баррель переработки. «Проект создает уникальные синергетические возможности как для уже имеющихся активов Компании, так и для планируемых проектов «Роснефти», и открывает перспективы для роста эффективности поставок на рынки других стран АТР, таких как Индонезия, Вьетнам, Филиппины, Австралия», – прокомментировал сделку главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

    Напомним, что еще в июле 2015 года Роснефть подписала ряд соглашений с Essar, по которым российская нефтяная компания войдет в капитал НПЗ Essar с долей до 49% и будет поставлять на него 10 млн тонн нефти ежегодно в течение 10 лет.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.08.2016
    China COSCO Shipping Corporation закрыла сделку по приобретению мажоритарного пакета Администрации порта Пирей. Меморандум […]
    29.06.2016
    Hapag–Lloyd и United Arab Shipping Company S.A.G (UASC) достигли соглашения об условиях слияния. 28 […]
    18.07.2016
    Hapag-Lloyd AG и United Arab Shipping Company S.A.G. (UASC) подписали соглашение об объединении бизнеса […]
    29.09.2016
    Итальянский круизный оператор Moby Lines вошел в капитал российского паромного оператора St. Peter Line. […]
    06.12.2016
    В конце прошлого месяца ПАО «НК «Роснефть» разместило открытый запрос предложений на перевозку водным […]
    03.11.2016
    Исландский Eimskip достиг соглашения о приобретении норвежской судоходной и логистической компании Nor Lines, специализирующейся […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.