Maersk больше не будет строить суда

Maersk больше не будет строить суда

  • Maersk больше не будет размещать заказы на строительство новых судов, заявил председатель совета директоров A.P.Moller-Maersk Михаэль Прам Расмуссен. «Если Maersk Line нужно расти, нет смысла заказывать новые суда, когда на рынке и так избыток тоннажа. Так что, если мы хотим расти, это надо делать путем приобретений, чтобы не наводнять рынок новыми судами», – цитирует его Bloomberg. «Раньше был смысл заказывать, когда нам нужны были особенные суда. Но сейчас на рынке и так большой пакет заказов, а темпы роста мировой торговли очень незначительные».

    Отметим, что, объявляя о разделении транспортно-логистического и нефтяного бизнеса группы, в A.P.Moller-Maersk отметили, что Maersk Line и Maersk Oil смогут наращивать свои доли рынка как за счет органического роста, так и путем слияний и поглощений. К поглощениям Maersk Line готова, отметил М.П. Расмуссен. «Если мы будем расти неорганически, то наш путь – это приобретение существующих активов. [На рынке] уже достаточно судов», – цитирует председателя совета директоров A.P.Moller-Maersk Reuters.

    Отвечая на вопрос Bloomberg о возможных объектах поглощения, он отказался называть конкретные компании, однако отметил, что речь может идти о линиях, работающих главным образом на тех направлениях, которые пересекаются с маршрутами Maersk, что обеспечит синергетический эффект, а также о конкурентах, которые сильны там, где Maersk пока не столь силен.

    В целом, М.П. Расмуссен ожидает усиления консолидации на рынке. «До конца этого года [на рынке] будет по крайней мере на четыре судоходных компании меньше, чем в начале года, и, я думаю, мы будем свидетелями дальнейшей консолидации», – цитирует его Reuters.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.12.2016
    Группа Maersk провела в Копенгагене традиционный Capital Markets Day, на котором рассказала инвесторам и […]
    05.07.2016
    Акционеры United Arab Shipping Company (UASC) на своем внеочередном собрании, прошедшем 29 июня в […]
    26.09.2016
    China COSCO Shipping Corporation, в августе закрывшая сделку по приобретению мажоритарного пакета в Администрации […]
    28.06.2016
    CMA CGM консолидировала более 90% акций Neptune Orient Lines Limited. Вчера CMA CGM сообщила, […]
    14.12.2016
    Сегодня акционеры Сибура, крупнейшей российской газоперерабатывающей и нефтехимической группы, и представители китайского инвестиционного Фонда […]
    22.11.2016
    Korea Line заплатит за тихоокеанский бизнес Hanjin 37 млрд корейских вон (31,4 млн долларов). […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.