Про доначисления таможенных платежей

Про доначисления таможенных платежей

  • 22 сентября в Мурманске состоялось совместное заседание коллегий Северо-Западного и Центрального таможенных управлений. Как сообщили SeaNews в СЗТУ, заседании приняли участие заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов, начальник СЗТУ Александр Гетман, начальник ЦТУ Сергей Прусов, заместитель полпреда президента в СЗФО Олег Логунов, заместитель полпреда президента в ЦФО Николай Овсиенко, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, и.о. Северо-Западного транспортного прокурора Алексей Короп, замначальника Межрегиональной инспекции ФНС по СЗФО Владимир Пустошный, главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин, начальники таможен и должностные лица СЗТУ и ЦТУ. В повестку дня входили вопросы мобилизации доходной части федерального бюджета в рамках взаимодействия с налоговыми органами, а также обеспечения таможенными органами защиты прав интеллектуальной собственности.

    Как было отмечено на коллегии, основными направлениями развития взаимодействия между таможней и налоговыми органами являются выявление и пресечение схем уклонения от уплаты платежей и налогов и обеспечение полноты собираемости федерального бюджета. Для оптимизации и ускорения обмена информацией между двумя ведомствами в настоящее время проводится работа по интегрированию их информационных систем.
     За 8 месяцев 2016 года подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров СЗТУ проведено 97 проверочных мероприятий во взаимодействии с налоговыми органами, по результатам которых доначислено 702 млн рублей, довзыскано – 215 млн рублей, возбуждено 310 дел об административных правонарушениях и 18 уголовных дел. Налоговыми органами доначислено на сумму 60 млн рублей, отказано в возмещении НДС на сумму 47 млн рублей.

    В ЦТУ за 8 месяцев было проведено 124 проверочных мероприятия во взаимодействии с налоговыми органами, по результатам которых доначислено 312 млн рублей, довзыскано – 110 млн рублей, возбуждено 70 дел об административных правонарушениях и 10 уголовных дел. Налоговыми органами начислено налогов на сумму 393 млн рублей, отказано в возмещении НДС на сумму 124 млн рублей, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.

    Контрафактных товаров в СЗТУ за 8 месяцев было выявлено более 2,3 млн, на 81% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Это различные товары для детей (канцелярские товары, игрушки, одежда), изделия медицинского назначения, печатная продукция, спортивная одежда, автомобильные запчасти, алкогольная продукция, сигареты. Было возбуждено 64 дела об административном правонарушении и 13 уголовных дел. Общая сумма предотвращенного ущерба правообладателям оценивается в сумму около 400 млн рублей.

    В ЦТУ за 8 месяцев 2016 года выявили около 7 млн единиц контрафактной продукции, на 73% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Основными предметами правонарушений были колпачки для бутылок, одежда, детские товары, обувь, алкоголь, кондитерские изделия. Было возбуждено 82 дела об административном правонарушении. Размер предотвращенного ущерба правообладателям составил свыше 1,8 млрд рублей.

    Увеличение случаев выявления товаров, обладающих признаками контрафактных, на этапе таможенного декларирования в таможне объясняют проведением мероприятий в рамках системы управления рисками. Доля впоследствии признанных контрафактными товаров с применением системы управления рисками в ЦТУ составляет почти 50% от общего количества выявленных, в СЗТУ – около 45%.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.07.2016
    Еврокомиссия начала два новых антимонопольных расследования – в отношении портов в Бельгии и Франции. […]
    08.08.2016
    Северо-Западное таможенное управление сообщило о задержании пяти партий овощей и фруктов. Публикуем as is. […]
    26.08.2016
    Общественный Совет при ФТС России при поддержке Федеральной таможенной службы проводит 31 августа 2016 […]
    06.09.2016
    Общественный совет при ФТС России провел в Петербурге круглый стол «Развитие технологий администрирования обеспечения […]
    23.12.2016
    На выездном заседании Общественного совета при Федеральной таможенной службе, организованном в Петербурге по инициативе […]
    26.12.2016
    На выездном заседании Общественного совета при ФТС, организованном в Петербурге по инициативе некоммерческого партнерства […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.