Первая крупнотоннажная партия из Ворот Арктики

Первая крупнотоннажная партия из Ворот Арктики

  • 16 сентября новый арктический челночный танкер Совкомфлота «Штурман Альбанов» доставил в Мурманск первую крупнотоннажную партию сырой нефти Новопортовского месторождения. 34 тыс. тонн нефти отгрузили с терминала «Ворота Арктики» 12 сентября. Как рассказали SeaNews в Совкомфлоте, к сегодняшнему дню танкер уже снова дошел до Обской губы.

    «Штурман Альбанов» – головное судно серии арктических челночных танкеров, заказанных группой компаний Совкомфлот в рамках долгосрочного контракта с компанией Газпром нефть и предназначенных для доставки сырой нефти с полуострова Ямал в порт Мурманск в условиях круглогодичной навигации. Дедвейт каждого танкера составляет около 42 тыс. тонн (танкера «Штурман Альбанов» – 41 454,5 тонны). Сдача второго судна серии, «Штурмана Малыгина», намечена на конец сентября, третьего, «Штурмана Овцына» – на ноябрь этого года.

    Напомним, что Совет директоров Газпром нефти одобрил заключение дополнительных соглашений с Совкомфлотом о фрахтовании 3 нефтеналивных танкеров арктического класса Arc7 с возможностью перевозить до 38-42 тыс. тон нефти в июле этого года. Суда необходимы для круглогодичного вывоза более крупных партий нефти с Новопортовского месторождения.

    После того как в мае состоялся запуск морского терминала «Ворота Арктики» мощностью 8,5 млн тонн в год на мысе Каменный в Обской губе Карского моря, вывоз нефти осуществлялся, впрочем, как и до запуска терминала, танкерами ледового класса Arc5 дедвейтом около 16 тыс. тонн, так как глубины в Обской губе не позволяют загружать крупные партии сырья на танкеры стандартных габаритов непосредственно на терминале.

    Новопортовское месторождение – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата. Как сообщала ранее Газпром нефть, к 2018 году добыча на Новопортовском месторождении может составить 6,3 млн тонн.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.08.2016
    ПАО «Совкомфлот» опубликовало отчет о финансовых результатах за первое полугодие 2016 года по РСБУ. […]
    08.12.2016
    С 5 по 7 декабря в Санкт-Петербурге прошел VI Международный форум «Арктика: настоящее и […]
    25.08.2016
    Совкомфлот опубликовал финансовые показатели за первое полугодие 2016 года по МСФО. Валовая выручка сократилась […]
    04.10.2016
    Дата проведения: 5-9 декабря 2016 года Место проведения: Санкт-Петербург, КВЦ «ЭКСПОФОРУМ». VI Международный форум […]
    07.10.2016
    Морскую ледостойкую стационарную платформу «Приразломная» (МЛСП) модернизируют без остановки добычи нефти. По информации АО […]
    18.11.2016
    ПАО «Совкомфлот» объявило результаты деятельности за 3 квартал и 9 месяцев 2016 года по […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.