В.Баумгертнер о тарифной инициативе ФАС

В.Баумгертнер о тарифной инициативе ФАС

  • Один из вопросов, которые были заданы в ходе сегодняшнего конференц-колла топ-менеджменту GlobalPorts, касался инициативы Федеральной антимонопольной службы по возврату к тарифному регулированию в портах и переводу тарифов в рубли. Отвечая на него, CEO компании Владислав Баумгертнер отметил, что ФАС возбудила расследование в отношении ряда компаний, работающих с разными видами грузов и в разных бассейнах.

    «Насколько мы понимаем, не все государственные органы разделяют мнение ФАС. Мы предпочитаем не высказывать каких-либо предположений относительно судьбы предложений антимонопольного ведомства, до того, как правительством будет принято окончательное решение. Мы и другие стивидорные компании продолжаем диалог с ФАС, и, на наш взгляд, необходимости ни в ценовом регулировании, ни в переводе тарифов в рубли нет. Рынок перевалки контейнеров в России вполне конкурентный, и ценообразование определяется рынком. Однако на данный момент мы не можем предсказать исход нашего диалога», – сказал он.

    На вопрос, есть ли у GlobalPorts какой-то план на случай, если ФАС «продавит» рублевые тарифы, принимая во внимание, что кредиты у компании в долларах, В.Баумгертнер ответил: «На данном этапе обсуждать это преждевременно, в настоящий момент мы концентрируем усилия на том, чтобы объяснить свою позицию различным сторонам [процесса], на текущей стадии переговоров сложно оценить эффект [такого решения]». Диалог, по его словам, в целом идет в конструктивном ключе – «У нас есть возможность высказать свою позицию».

    Говоря о собственной тарифной политике GlobalPorts, В.Баумгертнер подчеркнул: «Наша стратегия – цена важнее объема, и мы намерены этой стратегии придерживаться. Конечно, доля рынка также важна, но не настолько важна, как цена. <…> Мы уверены, что в долгосрочной перспективе нам экономически целесообразно держать тарифы на том уровне, на котором они сейчас находятся».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.08.2016
    По информации пресс-службы Минтранса, Минтранс России не поддерживает инициативу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по […]
    09.09.2016
    Комментируя опубликованные сегодня финансовые и операционные итоги GlobalPorts Investments за первое полугодие 2016 года, […]
    03.10.2016
    Акционеры Global Ports Investments Plc на внеочередном общем собрании акционеров 31 октября 2016 года […]
    25.07.2016
    Новые требования IMO по взвешиванию контейнеров вступили в силу с 1 июля. О том, […]
    06.12.2016
    Отвечая в ходе сегодняшнего конференц-колла на вопрос о развитии ситуации с инициативой ФАС по […]
    30.06.2016
    Усть-Лужский контейнерный терминал (входит в группу Global Ports) ввел электронное согласование заявок на пропуск […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.