GlobalPorts о поводах к оптимизму

GlobalPorts о поводах к оптимизму

  • Комментируя опубликованные сегодня финансовые и операционные итоги GlobalPorts Investments за первое полугодие 2016 года, генеральный директор компании Владислав Баумгертнер выразил сдержанный оптимизм по поводу перспектив на будущее. О причинах этого сдержанного оптимизма рассказал в ходе конференц-колла Евгений Зальцман, Head of Business Development Global Ports Management LLC.

    Одна из них – рост контейнеризированного экспорта, который продолжается в России в течение последних 4 лет, и эта тенденция сохранялась и в первом полугодии 2016 года. По данным GlobalPorts, в первом полугодии этого года экспорт груженых контейнеров увеличился на 12%, чему способствовали продолжающаяся контейнеризация грузов и слабый рубль, рост с 2012 года составил 22%.

    В условиях увеличения груженого импорта линии стали завозить больше порожних контейнеров, в первом полугодии 2016 года объем импорта порожняка уже превысил соответствующий показатель за весь 2015 год. По словам Е.Зальцмана, на сегодня на долю порожних контейнеров приходится порядка 9% от всего объема импорта – «И это поддерживает рынок в целом и является хорошим признаком».

    Помимо этого, в течение последних нескольких месяцев признаки улучшения демонстрирует ряд ключевых макроэкономических показателей, наиболее релевантных для контейнерного бизнеса. Е.Зальцман отметил, в частности, рост реальных зарплат и невысокую долговую нагрузку населения – это означает, что люди могут позволить себе кредиты. В течение последних 15-18 месяцев отношение кредитной задолженности к доходам населения снижалось, при этом существенно – более чем на 30-40% – выросли в первом и втором квартале объемы ипотечного кредитования.

    «Обычно это хороший показатель, потому что, раз вы покупаете квартиру, вам нужно ее обставить, покупать различные товары, большинство которых по-прежнему импортируются, в массе своей они в России не производятся. Поэтому мы смотрим на рынок со сдержанным оптимизмом, мы видим макроэкономические показатели, которые показывают, что у рынка есть потенциал для того, чтобы снова начать расти».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.10.2016
    Акционеры Global Ports Investments Plc на внеочередном общем собрании акционеров 31 октября 2016 года […]
    09.09.2016
    GlobalPorts опубликовал основные финансовые и операционные показатели за первое полугодие 2016 года. Чистая прибыль […]
    27.09.2016
    Свежая порция отраслевых и общеэкономических прогнозов от аналитиков и участников рынка, собранных Dynamar. Горизонт […]
    21.07.2016
    Транспортная группа FESCO представила на конференц-колле анализ текущего состояния и прогноз дальнейшего развития рынка. […]
    25.07.2016
    Новые требования IMO по взвешиванию контейнеров вступили в силу с 1 июля. О том, […]
    26.09.2016
    Global Ports Investments объявил о размещении еврооблигаций на 350 млн долларов со сроком обращения […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.