Финансы Agility

Agility о новом антитеррористическом законе

  • Agility о новом антитеррористическом законеЕвгений Калачов, руководитель таможенного отдела Agility:

    Этим законом [Федеральный закон от 6 июля 2016г. N 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму»] вносятся изменения в Федеральный закон от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», которые возлагают на экспедиторов новые обязанности при оказании своих услуг. Экспедитор обязан будет проверять достоверность предоставляемой клиентом необходимой информации (данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, выступающих стороной договора транспортной экспедиции), после чего отразить ее в договоре. При этом внесение в договор транспортной экспедиции такой информации без проверки ее достоверности не допускается.

    И при приеме груза экспедитор обязан также проверить достоверность представленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации.

    Каким образом должна проверяться достоверность информации и документов в законе, к сожалению, не уточняется. Представляется, что из-за отсутствия четких указаний по данному вопросу могут быть перекосы у особо впечатлительных экспедиторов. С другой стороны, достаточно серьезные компании и так проводят проверку своих контрагентов, и на деятельности таких компаний изменения закона, полагаю, никак не отразятся.

    Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.08.2016
    24 августа вступают в силу поправки, существенно упрощающие лицензионные требования и условия для пассажирских […]
    08.11.2016
    Катерина Марьянкова Партнер, адвокат Адвокатское бюро «Лигал арт» 1.    Общие правила начисления НДС при […]
    02.09.2016
    На федеральном портале проектов нормативных актов опубликован проект приказа министерства транспорта «Об утверждении общих […]
    16.09.2016
    Выступая на прошедшем в Керчи под председательством президента РФ Владимира Путина заседании президиума Госсовета […]
    25.07.2016
    Согласно справке государственно-правового управления, документ внесен Минтрансом России. Подписанным постановлением утверждены требования по обеспечению […]
    07.09.2016
    Работа по подготовке Таможенного кодекса Евразийского экономического союза фактически вышла на финишную прямую. Об […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.