Месторождение им. В.Филановского готовится к запуску

Месторождение им. В.Филановского готовится к запуску

  • 5 июля 2016 года был завершен вывод из порта Астрахань в море буксирного каравана, осуществляющего транспортировку опорного блока платформы жилого модуля (ПЖМ-2), входящего в комплекс сооружений обустройства нефтяного месторождения им. В.Филановского в северной части Каспийского моря. Как сообщала ранее АМП Каспийского моря, на период вывода из порта буксирного каравана был изменен режим судоходства по акваториям морских портов Астрахань и Оля, действовали ограничения на передвижения судов. Сейчас, по информации АМП Каспийского моря, судоходство на акваториях портов Астрахань и Оля осуществляется в обычном режиме.

    Платформа жилого модуля (ПЖМ-2) входит в состав второй очереди объектов обустройства месторождения. Она предназначена для проживания персонала в количестве 55 человек, обслуживающего буровую и эксплуатационную платформу ЛСП-2. Опорная часть ПЖМ-2 состоит из двух опорных блоков кессонного типа со свайным креплением.

    Напомним, ЛУКойл открыл месторождение им. В.Филановского на шельфе Каспия в 2005 году. Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 составляют 153,1 млн тонн, газа С1+C2 – 32,2 млрд куб. м. Запустить месторождение им. В.Филановского планируется в сентябре этого года, уточнил ранее глава ЛУКойла Вагит Алекперов. Добыча нефти на месторождении в текущем году может составить 1 млн тонн.

    Фото: АМП Каспийского моря


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    Подходящих материалов не найдено


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.