Про рефы и Уралвагонзавод

Про рефы и Уралвагонзавод

  • Уралвагонзавод обратился к Премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать серийное производство отечественных рефрижераторных контейнеров. Как говорится в письме, подписанном гендиректором УВЗ Олегом Сиенко, разработан бизнес-план, предусматривающий выпуск 3 тыс. рефконтейнеров ежегодно с 2017 года. Общий объем инвестиций оценивается в 1,2 млрд рублей, в том числе 500 млн рублей – за счет льготного займа из Фонда развития промышленности. Однако в УВЗ опасаются, что «в условиях «серого» импорта бывших в употреблении рефрижераторных контейнеров отечественная продукция будет неконкурентоспособна по цене», и просят оказать меры государственной поддержки.

    В Министерстве транспорта SeaNews подтвердили получение обращения УВЗ. «В настоящее время оно рассматривается. После того, как будут представлены предложения по этому вопросу от всех причастных структур, Минтранс России направит ответ в адрес О.В.Сиенко, а также в правительство РФ», – сообщили в министерстве.

    Опрошенные SeaNews участники рынка считают, что сама фраза «разработать меры господдержки по стимулированию спроса» звучит немного странно в условиях свободного рынка. «Зачем создавать спрос и потом его удовлетворять за счет налогоплательщиков?»

    В целом, предложения вызывают больше вопросов, чем ответов. Если, как предлагает УВЗ, «запретить эксплуатацию на территории РФ рефрижераторных контейнеров, ввезенных в таможенном режиме «временный ввоз» после разгрузки импортированных грузов», то, говорят участники рынка, по этой логике мы не сможем загружать свои контейнеры экспортом? «Почему? Чем они от «сухих» контейнеров отличаются в качестве универсальной тары для перевозки грузов»? При этом, отмечают они, морские линии, оперирующие собственным парком рефконтейнеров, сами заинтересованы в быстром обороте этого оборудования в силу его высокой стоимости. Так, в случае невозврата линия просит в качестве компенсации 35 тыс. долларов за 40-футовый рефконтейнер.

    Далее, предлагается «провести проверку всех эксплуатируемых на территории РФ рефрижераторных контейнеров на предмет наличия сертификатов соответствия Российского Морского регистра судоходства и разрешений на применение Ростехнадзора». Комментарий участников рынка: «Давайте тогда и все пароходы, которые заходят в российские порты, тоже под эту схему подгонять».

    «Разработать для контейнеров российского производства меры государственной поддержки по стимулированию спроса, аналогичные мерам, действующим в отношении инновационных грузовых вагонов (компенсация части процентов по уплате кредитов для покупки контейнеров, скидка на железнодорожные тарифы)» – «Как это стыкуется с нашими обязательствами в рамках ВТО?», – спрашивают участники рынка.  

    Реакция на предложение «запретить российским компаниям с государственным участием приобретать импортные контейнеры при наличии отечественных аналогов» была непечатная.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.05.2015
    По данным ГМСКЦ, утром 19 мая пассажирский теплоход «Александр Свешников» с 98 пассажирами на […]
    10.09.2015
    По итогам 7 месяцев этого года российский экспорт нефти, по данным ФТС РФ, составил […]
    22.06.2015
    Совет директоров РЖД возглавит вице-премьер Аркадий Дворкович. По информации РИА Новости, соответствующая директива подготовлена […]
    07.08.2015
    На этой неделе ОАО «Завод Нижегородский теплоход» спустило на воду несамоходный плавучий причал проекта […]
    30.07.2015
    Чистая прибыль ОАО «РЖД» в 1 полугодии этого года составила 18,3 млрд рублей, что […]
    17.12.2015
    На верфи Damen Dredging Equipment в Нийкерке состоялась церемония имянаречения второго земснаряда с фрезерным […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.