Единое окно на дорожной карте таможни

Единое окно на дорожной карте таможни

  • Подписано распоряжение правительства РФ от 12 декабря 2015 года №2571-р «О дополнении «дорожной карты» «Совершенствование таможенного администрирования» мерами по улучшению транспортной ситуации в морских портах». Документ опубликован на сайте правительства. Распоряжение подготовлено Минэкономразвития России, оно вносит в «дорожную карту» таможни 21 дополнительное мероприятие.

    В частности, согласно распоряжению, в срок 2015-2018гг. должна быть обеспечена синхронизация распорядка работы государственных контрольных органов и хозяйствующих субъектов в портах, чтобы избежать простоев судов и обеспечить непрерывную работу ГКО в течение времени работы портов. В эти же сроки намечено обеспечить возможность судну до прибытия в порт получить разрешение начинать ПРР (при условии предоставления предварительной информации и отсутствии рисков).

    Также в 2015-2018гг. поставлена задача обеспечить межведомственное взаимодействие и обмен данным между ГКО и участниками внешнеэкономической деятельности при проверке прибывающих и убывающих грузов. Внедрение механизма «единого окна» намечено на 2015-2020гг. При этом должен быть согласован перечень данных, предоставляемых при прибытии или убытии судна, определен единый орган, отвечающий за прием этой информации, и обеспечен доступ ГКО и заинтересованных лиц к этой информации и принятым решениям.

    В течение 2017-2018гг. предусмотрен переход на электронный документооборот при осуществлении пограничного, таможенного и иных видов контроля, при этом в декабре 2017 должна быть обеспечена возможность использования одной электронной подписи во взаимодействии со всеми ГКО, а в октябре 2018 – отменено дублирование сведений, представленных в электронном виде, на бумажных носителях (за исключением случаев выявления рисков). Законодательно отмена дублирования электронных сведений в бумажном виде должна быть оформлена в декабре 2016 года в форме федерального закона.

    В 2016 году также предполагается сократить количество предоставляемых в ГКО документов при прибытии/убытии судов, определить пределы всех морских пунктов пропуска, оптимизировать требования к их строительству и оснащению и внедрить систему управления рисками при ветеринарном, карантинном, фитосанитарном и с санитарно-карантинном контроле.

    С полным текстом распоряжения можно ознакомиться ниже.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.04.2015
    С 1 апреля авиакомпания AirBridgeCargo начала выполнять рейсы во Вьетнам. Как сообщили SeaNews в […]
    05.06.2015
    По итогам 4 месяцев этого года оборот мировых контейнерных линий вырос в сравнении с […]
    03.07.2015
    3 июля министр транспорта РФ Максим Соколов встретился в Севастополе с сотрудниками Администраций морских […]
    27.11.2015
    ОАО «Ямал СПГ» сообщило о размещении облигаций на сумму 75 млрд рублей (1,16 млрд […]
    23.09.2015
    Еврокомиссия разрешила правительству Финляндии выделить 23,4 млн евро на строительство терминала по бункеровке судов […]
    09.11.2015
    На 45 неделе года взлет спотовых ставок на азиатско-европейских и азиатско-американских трейдах сменился падением. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.