Платон не отменят

Платон не отменят

  • Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14.12.2015 №378-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ касается ответственности за несоблюдение требований о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам федерального назначения грузовиками с массой выше 12 тонн.

    В частности, вводится новая редакция статьи 12.21.3 КОАП «Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн». Устанавливается, что размер штрафа за нарушение данной статьи не должен превышать 10 тыс. рублей.

    Конкретизируется, что штраф за неуплату сборов за движение большегруза по федеральным дорогам составляет 5 тысяч рублей, а при повторном невнесении платы – 10 тысяч рублей. Если расстояние, пройденное без внесения оплаты, не более 50 км, и плата была внесена, нарушитель освобождается от административной ответственности. Напомним, ранее речь шла о том, что размер штрафа в счет возмещения вреда дорожному покрытию составит 450 тыс. рублей.

    Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением ряда положений, по которым установлены отдельные сроки ввода в действие в течение 2016 года. Так, положение о том, что штраф не должен превышать 10 тыс. рублей, вступает в силу с 1 января 2016 года, пункт о том, что размер платы в счет возмещения вреда федеральным дорогам и порядок ее взимания устанавливаются правительством РФ, вступает в силу с 15 апреля 2016, а пункт о том, что перечисление платы в бюджет, порядок возврата излишне перечисленных средств, а также порядок информационного взаимодействия владельцев транспортных средств и оператора системы взимания платы, устанавливаются правительством РФ, вступает в силу с 15 ноября 2016.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.11.2015
    Сегодня судовладельцы, агенты, портовики, брокеры, экспедиторы и банкиры в 67-й раз встретятся на традиционном […]
    04.03.2015
    На 9 неделе года цены на бункерное топливо в Роттердаме и Стамбуле пошли вниз. […]
    24.12.2015
    По итогам 11 месяцев этого года контейнерооборот портов Прибалтики снизился в сравнении с аналогичным […]
    09.07.2015
    На 27 неделе года во всех исследуемых портах подешевели все виды топлива без исключения. […]
    15.07.2015
    По оценке SeaNews, пока выхода масштабных потоков иранской нефти на мировой рынок ждать не […]
    14.05.2015
    Импорт продовольствия, упавший из-за российского эмбарго, введенного в ответ на санкции, не спешит восстанавливаться. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.