Конъюнктурные рекомендации

Конъюнктурные рекомендации

  • Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека принял рекомендации по итогам специального заседания, посвященного протестам дальнобойщиков:

    1)   Правительству Российской Федерации срочно озаботиться разрешением конфликта с водителями-дальнобойщиками, используя для этого все возможности равноправного и конструктивного многостороннего диалога, включая формат Открытого правительства, и избегая любых способов силового воздействия на протестующих.

    2)   Правительству Российской Федерации необходимо срочно провести и сделать публичным анализ эффективности механизма взимания налогов и сборов в этой сфере с учетом требований водителей-дальнобойщиков по его оптимизации и, в частности, рассмотреть возможность отмены компенсационного сбора и (или) транспортного налога с одновременным отнесением выпадающих доходов на цену топлива (топливный акциз). Необходимо рассмотреть возможность полной отмены системы «Платон», если иные механизмы взимания налогов и сборов для целей развития дорожной сети представят собой оптимальную альтернативу.

    В любом случае, система налогов и сборов должна быть понятной, прозрачной и справедливой, а взимаемые суммы должны включаться в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу.
    3)    Совет рекомендует Министерству транспорта Российской Федерации в соответствии с протоколом совещания у Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей от 1 декабря 2015 г. срочно провести тщательный расчет среднего фактического ежедневного пробега одного многотоннажного транспортного средства по федеральным трассам и исходя из него определить обоснованный размер планируемых поступлений в бюджет в виде налогов и сборов.

    4)    Совет предлагает ООО «РТИТС», оператору системы «Платон», срочно представить общественности расчеты установленного тарифа компенсационного сбора, а также публично обосновать справедливость и юридическую корректность заключенного концессионного соглашения, согласно которому ООО «РТИТС» за осуществление функций оператора системы «Платон» до 2028 года получает ежегодно по 10,6 млрд. рублей.

    5)  Совет считает необходимым, чтобы Счетная палата Российской Федерации и Генеральная прокуратура Российской Федерации провели под общественным контролем проверку обоснованности и законности концессионного соглашения между Роставтодором и ООО «РТИТС» и публично огласили результаты проверки.

    Принятию рекомендаций предшествовало обсуждение на специальном заседание на тему «Протесты водителей-дальнобойщиков: причины конфликта и пути его разрешения», на котором свою точку зрения высказали министр транспорта М.Соколов, руководитель Росавтодора Р.Старовойт, уполномоченный по правам Э.Памфилова, представители МВД, Минэкономразвития, Минфина, Генеральной прокуратуры, оператора системы «Платон» ООО «РТИТС», ассоциации «Дальнобойщик», Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов, других профессиональных объединений. Голосовали за рекомендации заочно.

    В субботу министр транспорта прокомментировал журналистам рекомендации совета. «Мнение г-на Федотова относительно функционирования системы «Платон», к сожалению, является абсолютно конъюнктурным. Естественно, по каждому пункту он получит аргументированный ответ», – заявил М.Соколов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.11.2015
    Совет директоров ПАО «Новошип» рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров выплатить дивиденды за 9 месяцев […]
    17.11.2015
    Мурманское морское пароходство поделилось опытом доставки перевозке буровой установки для проекта «Ямал СПГ». Транспортировка […]
    13.04.2015
    По данным ГМСКЦ, сегодня действует штормовое предупреждение по восточной части Финского залива. В течение […]
    10.09.2015
    China COSCO Holdings разместил заказы на строительство 11 контейнеровозов вместимостью 19 тыс. TEU. Общая […]
    01.06.2015
    Готовы кататься на русской горке со скоростью 200 км/ч в течение 150 минут чистого […]
    20.05.2015
    На 20 неделе года в Роттердаме и Стамбуле цены на бункерное топливо были ниже, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.