Минус полмиллиона балтийских TEU в Гамбурге

Минус полмиллиона балтийских TEU в Гамбурге

  • Контейнерооборот порта Гамбург с портами Балтийского моря сократился за 9 месяцев на 22,4% и составил 1,4 млн TEU, сообщает Port of Hamburg Marketing. По расчетам SeaNews, годовые потери на балтийском направлении могут составить порядка полумиллиона TEU.

    Всего в январе-сентябре Гамбург перевалил 6,7 млн TEU – на 9,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основными причинами снижения стали падение российского грузопотока и снижение объемов на китайском направлении.

    Оборот с Россией, третьим по величине торговым партнером Гамбурга по контейнерным перевозкам, составил в январе-сентябре 2015 года 323 тыс. TEU, на 36% меньше, чем годом ранее. Сказалось падение курса рубля, цен на нефть и общее экономическое снижение в России. «Снижение контейнеропотока с Россией более чем на треть особенно больно ударило по нам потому, что основная масса этих контейнеров приходилась на трансшипмент, который выгружался или грузился на океанские суда», – отметил Аксель Маттерн, исполнительный член правления Hafen Hamburg Marketing. В то же время, по его словам, в Гамбурге рассчитывают, что объемы на российском направлении стабилизировались и, возможно, в следующем году могут появиться первые признаки роста. «Резкие колебания в торговле с Россией нам очень хорошо знакомы по мировому экономическому и финансовому кризису. Этот спад мы тоже переживем», – добавил Инго Эглофф, член правления Hafen Hamburg Marketing.

    Контейнерооборот с Китаем снизился за 9 месяцев на 14,9% до 1,9 млн TEU. Сезонный рост, обусловленный рождественскими поставками, в январе-сентябре этого года практически полностью отсутствовал.

    Суммарный грузооборот Гамбурга по всей номенклатуре грузов составил 104,6 млн тонн, на 4,8% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам всего 2015 года ожидается, что оборот составит 1,8 млн тонн (-5%). Контейнерооборот прогнозируется на уровне немногим менее 9 млн TEU. Напомним, в 2014 году было перевалено 9,7 млн TEU. 


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.11.2015
    В 2015-2016 годах ожидается рост расходов судовладельцев. Существеннее всего, по прогнозам, увеличатся расходы по […]
    17.12.2015
    Выступая сегодня на пресс-конференции, Владимир Путин затронул вопрос портовой инфраструктуры и экспорта: «Активно развивается […]
    21.01.2015
    Вечером 17 января новый контейнерный терминал Rotterdam World Gateway (RWG) на Маасвлакте 2 в […]
    25.06.2015
    Оборот мирового контейнерного лидера, Шанхая, в мае этого года вырос в сравнении с уровнем […]
    06.03.2015
    В среду контейнерный терминал Новороссийского морского торгового порта обработал первое судно на прямом deep […]
    20.10.2015
    Андрей Филатов, совладелец группы компаний «Н-Транс», завершил консолидацию активов в ООО «Инвестиционная компания «Тулома». […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.