Россельхознадзор ограничил импорт голландских цветов

Россельхознадзор ограничил импорт голландских цветов

  • С 10 августа импортировать в Россию срезанные цветы голландского происхождения можно будет только после лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния. Такое решение Россельхознадзор обнародовал вчера.

    Причиной, отмечают в Россельхознадзоре, стали систематические поставки из стран Евросоюза срезанных цветов, зараженных карантинными для России объектами.

    Ситуация с голландскими цветами развивалась стремительно. В начале прошлой недели, 27 июля, Россельхознадзор проинформировал национальные организации по карантину и защите растений стран, выдающих фитосанитарные сертификаты на экспортируемые в Россию голландские цветы (Польша, Литва, Латвия, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария), о серьезных проблемах с безопасностью сертифицируемой ими продукции. Российское ведомство предложило приостановить фитосанитарную сертификацию голландской цветочной продукции для российского рынка и провести консультации. Предложения Россельхознадзора были проигнорированы, отмечают в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

    В минувшую пятницу, 31 июля ведомство опять опубликовало заявление, в котором отмечалось, что «Россельхознадзор полагает необходимым вновь обратить внимание компетентных служб стран, сертифицирующих голландскую цветочную продукцию, на необходимость скорейшего урегулирования сложившейся ситуации во избежание введения российской стороной временных ограничительных мер».

    Тем не менее, по информации Россельхознадзора, зараженные каратинными для России объектами цветы, в том числе голландского происхождения, продолжали поступать.  При этом некоторые сертификаты на зараженные цветы были выданы странами после 27 июля 2015 года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.10.2015
    По данным ГМСКЦ, на 1572,2 км реки Обь баржа «КП-37», буксируемая катером «КС-373», потеряла […]
    25.02.2015
    Finnlines опубликовал финансовые показатели за 2014 год. Выручка, полученная компанией в России, сократилась на […]
    07.12.2015
    CMA CGM и NOL договорились об условиях поглощения. Сегодня компании сообщили, что CMA CGM […]
    25.09.2015
    Сейчас на Дальнем Востоке начинается создание свободного порта Владивосток, соответствующий федеральный закон был подписан […]
    13.05.2015
    Перечень системообразующих организаций России, утвержденный в начале февраля этого года,  может увеличиться на десять […]
    14.05.2015
    A.P.Moller-Maersk опубликовала финансовый отчет за 1 квартал 2015 года. Чистая прибыль компании составила 1,6 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.