Газпром законтрактовал газ с Ямал СПГ

Газпром законтрактовал газ с Ямал СПГ

  • На прошлой неделе Gazprom Marketing & Trading Singapore (входит в группу Газпром) подписал контракт с Yamal Trade (дочерняя компания ОАО «Ямал СПГ») на поставку 2,9 млн тонн сжиженного природного газа в год. По информации Газпрома, срок контракта – более 20 лет. Контакт прописывает условия поставок СПГ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, преимущественно в Индию. Цена определяется по формуле с нефтяной индексацией. Напомним, что в мае прошлого года в рамках Петербургского экономического форума председатели правления Газпрома и Новатэка подписали базовые условия соглашения на поставку компанией Yamal Trade компании Gazprom Marketing & Trading Singapore до 3 млн тонн СПГ в год в рамках проекта «Ямал СПГ».

    Осенью прошлого года сообщалось, что НОВАТЭК зарезервировал 5% газа проекта «Ямал СПГ» для продажи на свободном рынке вне долгосрочных контрактов, остальные объемы законтрактованы. В том числе, имеются договоренности о продаже СПГ испанской Gas Natural (2,5 млн тонн в год), CNPC (3 млн тонн), Total (4 млн тонн), Novatek Gas & Power (2,86 млн тонн) и Gazprom Marketing & Trading (3 млн тонн). Таким образом, с учетом заключения контракта с Газпромом, на данный момент компания почти полностью распределила продукцию с проекта общей мощностью 16,5 млн тонн с год.

    ОАО «Ямал СПГ» реализует проект строительства завода СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Запуск первой очереди завода планируется в 2017 году. Для отгрузки продукции на танкера ведется строительство порта Сабетта. Акционерами «Ямал СПГ» являются Новатэк, доля которого составляет 60%, Total и CNPC с долями по 20%.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.09.2015
    В ходе конференц-колла группы FESCO, посвященного публикации финансовых результатов за первое полугодие 2015 года, […]
    17.04.2015
    По информации Reuters, A.P.Moller–Maersk планирует сократить 200 сотрудников в Maersk Oil. Это связано с […]
    23.10.2015
    Группа Maersk снизила финансовые ожидания по итогам 2015 года. Если ранее ожидалось, что прибыль […]
    16.11.2015
    По итогам 9 месяцев этого года в Россию было ввезено 41 млн пар кожаной […]
    08.07.2015
    В Большом порту Санкт-Петербург на таможенном посту Турухтанный задержали 21 контейнер. По информации Балтийской […]
    29.04.2015
    Объем инвестиций в развитие железнодорожного транспорта в 2013-2030 годах составит от 12,6 трлн рублей […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.